澳门太阳娱乐集团官网-澳门太阳娱乐2138

历史人物

当前位置:澳门太阳娱乐集团官网 > 历史人物 > 倪志亮为何仅获中将军衔,王近山生平简介

倪志亮为何仅获中将军衔,王近山生平简介

来源:http://www.ikarus280.com 作者:澳门太阳娱乐集团官网 时间:2019-07-04 22:53

倪志亮——开国中将

倪志亮(1900-1965),北京市人,毕业于黄埔军校。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。

1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1900年生,北京人。读私塾4年,15岁高小毕业后做杂货店学徒。

1917年春入皖系军队当兵,任过班长、排长。

1924年春入陜军第一混成旅炮兵营当文书。

1925年秋考上广州黄埔军校第四期步兵科,接受革命教育。

1926年10月加入中国共产党。

1927年大革命失败后被逮捕拘禁。广州起义时被起义部队开释,遂参加广州起义。

1928年初参加中国工农红军,后因病掉队。3月去豫东南的新蔡县,参加党的秘密工作。5月任中共新蔡县工委干事。10月组织鄂东北红军游击队,任队长。

1929年2月任红军第十一军第三十一师第三大队大队长。

1930年4月任红一军第三十一师第三大队大队长。6月至7月任红一军第一师第三支队支队长。同年8月至1931年1月任红一军第一师第三团团长。

1931年1月至10月任红四军第十一师第三十一团团长。10月至11月任红四军第十师师长。11月至12月任红四方面军第四军第十师师长。

1932年7月至1933年6月任红四方面军第四军第十一师师长。

1933年7月至1934年12月兼任红四方面军彭杨军政干部学校校长。

1933年7月至1935年3月任西北革命军事委员会参谋长、红军第四方面军总部司令部参谋长。参与指挥红四方面军开辟川陜革命根据地和各次反“围剿”作战。

1935年4月参加长征。同月至11月任红四方面军司令部参谋长兼红军大学校长。同年9月至1936年1月任红四方面军总部参谋长。

1935年11月至1936年1月任红四方面军总供给部部长兼政治委员。

1936年3月至7月兼任金川军区司令员。9月至10月任红四方面军步兵学校校长。到陜北后与抗日红军大学合并。

1937年1月入中国人民抗日军事政治大学学习,兼第一科第二队队长。

全国抗日战争爆发后,1937年8月至1938年12月任八路军第一二九师参谋长。

1938年2月负责组建晋冀豫军区。3月至8月任中共冀豫晋省委员会委员,5月至8月任省委军事部部长。4月起兼任晋冀豫军区司令员。

1938年8月至1940年1月任中共晋冀豫区委委员、军事部部长。

1939年秋任晋冀豫军区司令员。后到延安马列学院学习。

1941年6月调任中共中央军委第四局副局长。

1942年2月调中央党校学习,任第二大队大队长兼党支部书记,与徐向前合写《鄂豫皖苏区红军历史》一文。

1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。七大结束后准备赴华中前线。8月中旬日本投降,遂转赴东北。

1945年10月至1946年1月任辽北军区司令员。

1945年12月至1947年5月任中共中央西满分局委员。

1946年12月至1947年5月任常务委员。

1946年1月至3月任吉江军区司令员。3月至5月任西满军区所辖嫩南军区司令员。4月参加解放齐齐哈尔战斗。同年5月至1947年1月任嫩江军区司令员、党委副书记。

1946年7月至1947年1月任中共嫩江省委常务委员。

1947年2月至8月任西满军区副司令员。4月至8月任东北军事政治大学西满分校副校长。同年11月至1949年7月调任东北军事政治大学副校长、党委常委,主持日常工作。

1949年5月至8月任武汉市军事管制委员会委员。5月至7月任武汉市警备司令部副司令员,同年7月至1950年8月任司令员。

1949年8月至9月任华中军事政治大学副校长。12月学校改为中南军事政治大学,仍任副校长。

1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员。

1950年7月被任命为中华人民共和国驻朝鲜大使,在整个抗美援朝战争中起到军事联络员的作用,受到朝鲜人民和金日成首相的赞扬,被授予一级国旗勋章。

1952年2月奉调回国。9月被任命为中国人民解放军后勤学院副教育长;

1955年10月至1958年11月任院党委常委。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1957年8月至1958年11月任中国人民解放军武装力量监察部副部长。

1965年1月任中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员。同年12月15日因病在北京逝世。

1955年,倪志亮被授予中将军衔,不过人们发现他手下曾有2个大将15个上将,而他本人确是中将军衔,所以会有人觉得他军衔太低。倪志亮曾参加过抗日战争、解放战争、朝鲜战争等,在朝鲜战争中起到军事联络员的作用,担当首任驻朝鲜大使,荣获朝鲜人民民主共和国一级国旗勋章。人物生平 1900年生,北京人。读私塾4年,15岁高小毕业后做杂货店学徒。 1917年春入皖系军队当兵,任过班长、排长。 1924年春入陕军第一混成旅炮兵营当文书。 1925年秋考上广州黄埔军校第四期步兵科,接受革命教育。 1926年10月加入中国共产党。 1927年大革命失败后被逮捕拘禁。广州起义时被起义部队开释,遂参加广州起义。 1928年初参加中国工农红军,后因病掉队。3月去豫东南的新蔡县,参加党的秘密工作。5月任中共新蔡县工委干事。10月组织鄂东北红军游击队,任队长。 1929年2月任红军第十一军第三十一师第三大队大队长。 1930年4月任红一军第三十一师第三大队大队长。6月至7月任红一军第一师第三支队支队长。同年8月至1931年1月任红一军第一师第三团团长。 1931年1月至10月任红四军第十一师第三十一团团长。10月至11月任红四军第十师师长。11月至12月任红四方面军第四军第十师师长。 1932年7月至1933年6月任红四方面军第四军第十一师师长。 1933年7月至1934年12月兼任红四方面军彭杨军政干部学校校长。 1933年7月至1935年3月任西北革命军事委员会参谋长、红军第四方面军总部司令部参谋长。参与指挥红四方面军开辟川陕革命根据地和各次反“围剿”作战。 1935年4月参加长征。同月至11月任红四方面军司令部参谋长兼红军大学校长。同年9月至1936年1月任红四方面军总部参谋长。 1935年11月至1936年1月任红四方面军总供给部部长兼政治委员。 1936年3月至7月兼任金川军区司令员。9月至10月任红四方面军步兵学校校长。到陕北后与抗日红军大学合并。 1937年1月入中国人民抗日军事政治大学学习,兼第一科第二队队长。 全国抗日战争爆发后,1937年8月至1938年12月任八路军第一二九师参谋长。 1938年2月负责组建晋冀豫军区。3月至8月任中共冀豫晋省委员会委员,5月至8月任省委军事部部长。4月起兼任晋冀豫军区司令员。 1938年8月至1940年1月任中共晋冀豫区委委员、军事部部长。 1939年秋任晋冀豫军区司令员。后到延安马列学院学习。 1941年6月调任中共中央军委第四局副局长。 1942年2月调中央党校学习,任第二大队大队长兼党支部书记,与徐向前合写《鄂豫皖苏区红军历史》一文。 1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。七大结束后准备赴华中前线。8月中旬日本投降,遂转赴东北。 1945年10月至1946年1月任辽北军区司令员。 1945年12月至1947年5月任中共中央西满分局委员。 1946年12月至1947年5月任常务委员。 1946年1月至3月任吉江军区司令员。3月至5月任西满军区所辖嫩南军区司令员。4月参加解放齐齐哈尔战斗。同年5月至1947年1月任嫩江军区司令员、党委副书记。 1946年7月至1947年1月任中共嫩江省委常务委员。 1947年2月至8月任西满军区副司令员。4月至8月任东北军事政治大学西满分校副校长。同年11月至1949年7月调任东北军事政治大学副校长、党委常委,主持日常工作。 1949年5月至8月任武汉市军事管制委员会委员。5月至7月任武汉市警备司令部副司令员,同年7月至1950年8月任司令员。 1949年8月至9月任华中军事政治大学副校长。12月学校改为中南军事政治大学,仍任副校长。 1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员。 1950年7月被任命为中华人民共和国驻朝鲜大使,在整个抗美援朝战争中起到军事联络员的作用,受到朝鲜人民和金日成首相的赞扬,被授予一级国旗勋章。 1952年2月奉调回国。9月被任命为中国人民解放军后勤学院副教育长; 1955年10月至1958年11月任院党委常委。 1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 1957年8月至1958年11月任中国人民解放军武装力量监察部副部长。 1965年1月任中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员。同年12月15日因病在北京逝世。倪志亮为何仅获中将军衔 据说,倪志亮参与了张国焘等人召开的秘密会议,这次会议的参加人员包括陈昌浩、周纯全、何畏、倪志亮、李特、黄超,而会议的内容是怎么对付红一方面军,至于具体怎么对付目前还没有看到相关的历史资料给予解读,不过,有几个旁证可以说明这次会议的重要性,第一,康生后来追随王明回国在路过新疆时提审李特、黄超时专门提到这次会议,能够引起王明、康生等人的重视,可见这次会议的关键所在;第二,这次会议的主要参加人员基本后来都受到不同程度的排斥,其中何畏叛变另说,李特、黄超被处死,陈昌浩沦落,而周纯全、倪志亮虽然还在位,却不再谋其政。而且还有一种离奇的说法,目前没有佐证,姑妄言之、姑妄听之好了,那就是周纯全检举了这次会议的内容。 抗战爆发之后,倪志亮就任一二九师参谋长,不过这是借助倪志亮的过去的威望,因为一二九师的组成部分中包括红四方面军的四军、三十一军,这支部队的副师长就是徐向前,不过,我们仔细看一下后来倪志亮的履历,就会发现他再也没有真正的典掌过兵权,他担任过晋冀豫军区司令员,但是,这个晋冀豫军区实际是一二九师后方司令部的别称,而且很快他就从这个位置上被调离担任中央军委四局副局长,在这个位置上同样没有多长时间,他被派到马列学院和中央党校学习。开辟东北时,倪志亮因为人才难得做了辽北军区司令员、嫩江、嫩南军区司令员,西满军区副司令员,然而这些职务并不等于他继续带兵的证明,现在提到倪志亮,党史一般都指出他在东北期间最大的贡献是培训了大量的军政干部,而不是取得了什么样的战役的胜利。当然,我们并不是说培训干部不是胜利,而只有参与战役才是胜利,只是,倪志亮这样一个老牌的军事干将一直没有真正的用到战场上去,确实是个不小的疑问。 建国之后,倪志亮成为少有的“将军大使”,不过也是少有的没有最后留在外交口的将军,他卸任驻朝鲜大使后回到后勤学院,以后受到叶剑英的青睐,做到武装力量监察部副部长,给叶做助手,级别和那些上将开始相等(那时候,仿效苏联设立八个总部,武装力量监察部副部长相当于总政等后来的所谓三总部的副职)倪志亮的脾气很暴躁,有一次他接听陈昌浩的电话,因为没有听出来陈的口音以致于被陈打了一马鞭,其后,倪志亮就把电话机给砸了。红一方面军说四方面军军阀习气严重也不是没有道理的。倪志亮打了金日成 倪志亮和金日成是我国建国初期和朝鲜建立友好和平相处的外交关系的一座必不可少的交流桥梁。他在朝鲜最需要帮助的时期起到了很重要的作用,也为中朝两国的合作做出了非常大的贡献。金日成是朝鲜同时期的大政治家和领导者,他曾多次访问中国。因为他的关系,中朝两国签订了一份合约,自此朝鲜人民与中国人民有着非常浓厚的情谊。 然而在中朝友好合作的关系中起较大作用的人物之一就是倪志亮同志。在抗美援朝时期,中国急需调配去朝鲜大使馆的人员到朝鲜去帮助邻国渡过难关。倪志亮被委以重任,周恩来对他说在那边不懂没关系,可以边干边学。就这样倪志亮带着使命去到了朝鲜。 在这次的战斗中,倪志亮和金日成之间相互了解战事,并进行了深入的讨论。不断的将朝鲜的情况报告给毛泽东和周恩来等人。当有什么指示和建议的时候,他又竭尽全力的告诉金日成。帮助金日成分析战况,寻找敌人的弱点,并寻找问题的解决方案。倪志亮作为这样一个纽带,和金日成的交流会更多,所以他们之间的关系自然是不错的。 作为驻朝的大使者,他的做事风格很符合两国各自的需求和意愿,做事认真负责,期间还带病指挥组织,为朝鲜解决了一系列的问题。还顺利的安排了中朝两国的关键领导会面。 倪志亮在中朝关系上,做出了很大的贡献,倪志亮和金日成不仅是合作伙伴,还是思想上的交流者。澳门太阳娱乐集团官网,倪志亮与刘伯承的矛盾 倪志亮和刘伯承分别是红四方面军和红一方面军主要领导者。在长征初期,两个军队奉命顺利会和后,却因为两个军队的方针意见不统一而产生了矛盾。以刘伯承为主的红一方面军坚决执行中共中央关于北上抗日的方针决定。但是张国焘领导的一方军队却不同意他们的决定,想要搞分裂活动。 在此期间,张国焘主持红四方面军的主要领导开了一次秘密会议,会议的大体内容就是要如何对付和抵抗红一方面军。而倪志亮也参与到了这场秘密的会议中。虽然将刘伯承的职务从总参谋长降到了红四方面军大学校长的人不是他而是张国焘,但是倪志亮始终是当时的参与人,而且他也是有一定决定权的领导。作为这样具有很大威慑力的人对这样恶劣的行为不仅不加以制止,还亲身参与到这样的会议中,这种行为很难让深受其害的刘伯承忍受。所以倪志亮和刘伯承的矛盾可能也就是由此而来的。 这件事情后,虽然事件的主谋都得到了相应的处罚,但是倪志亮却因为当时的威望并没有受到特别严重的处罚,所以刘伯承的眼里是容不下这种小沙粒的。也就导致倪志亮与刘伯承的矛盾 这一个隔阂的存在,再加上两个人的脾气和个性都是很火爆,所以就产生了矛盾,他们两个人在一起处事一定会有不同的思想和意见的。这种巨大的差距和鸿沟肯定会使两个人的矛盾在日后的相处中越来越明显。

中文名:姚喆

澳门太阳娱乐集团官网 1 王近山(1915.10.29---1978.5.10),原名王文善,湖北省黄安县高桥许家田村人。中国人民解放军着名高级将领,1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,常胜将军、二野第一功臣。是电视剧《亮剑》中李云龙的原型。 生平简介 1915年10月29日生,汉族,亦名文善,贫苦农民家庭出身。 1930年3月参加中国工农红军,任红一军第一师第三团第五连战士。9月调第三团机枪连当通讯员。同月加入中国共产主义青年团。 1931年2月任红四军第十师第三十团机枪连班长、排长。 1932年转为中国共产党党员。同年任机枪连副连长、连长,第一营副营长。参加鄂豫皖革命根据地各次反围剿作战。同年11月任红四方面军第十师第三十团第一营营长。率部参加红四方面军西征入川。 1933年2月任第三十团第二营营长。7月任红四军第十师第二十九团第一营营长,9月任第二十九团团长。 1934年6月至1935年8月任第十师第二十八团团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和各次反围攻战斗。 1935年5月参加长征。同年9月至1936年1月任红四军第十师副师长。同年冬奉命南下,转战川康边。 1936年秋北上,10月到达甘肃会宁会师。指挥所部参加山城堡战斗。同年11月至1937年8月任红三十一军第九十三师师长。全国抗日战争时期,任八路军第一二九师第三八六旅第七七二团副团长、第三八五旅七六九团团长,第三八五旅副政治委员。www.gs5000.cn 1940年5月至1942年6月任八路军第一二九师新编第八旅副旅长。 1940年6月至1941年5月任八路军冀南军区第三分区副司令员。 1942年5月至1943年3月任八路军第一二九师第三八六旅旅长。 1943年3月至1944年10月兼任太岳军区第二军分区司令员、太岳纵队副司令员。 1944年春调任八路军陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长、陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部副司令员。后入中共中央党校学习。 1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年7月任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员。 1948年5月至1949年2月任中原野战军第六纵队司令员、纵队党委副书记。参与指挥定陶、襄樊等战役。 1949年2月至9月任中国人民解放军第二野战军第三兵团副司令员兼第十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,1949年10月至12月任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。同年12月至1950年1月兼任重庆警备司令部司令员、政治委员。 1949年12月至1950年9月任川东军区副司令员、中共川东区委委员、重庆市委常委(至1950年12月)。 1950年6月至1953年3月任西南军政委员会委员。 1950年9月至1952年9月任中国人民解放军第三兵团副司令员兼川东军区司令员,1950年11月至1952年9月任党委书记。曾任中国人民解放军西南军政大学川东分校校长。 1951年2月至1953年4月赴朝鲜参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第三兵团副司令员、代司令员,第三兵团第一副司令员。指挥所部参加第五次战役和上甘岭等战役,其中第五次战役中第三兵团所属60军180师遭受毁灭性重创,白马山战役中指挥万岁军38军进攻韩军第九师阵地失利未完成战役目标,之后所属12军参加上甘岭战役贡献突出。荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级自由独立勋章。回国后,1953年5月至1955年3月任中国人民解放军山东军区副司令员、代司令员。 1953年12月至1954年8月任中共山东省委委员,1954年8月至1956年7月任中共山东省委常务委员。 1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共七大正式代表,第五届全国政协常务委员会委员。 1955年3月至1959年7月任中国人民解放军北京军区副司令员。 1955年5月至1959年3月任北京军区党委委员。 1960年7月至1963年3月任中华人民共和国公安部副部长。 1964年11月因王近山与其妻的矛盾在韩岫岩的妹妹介入而激烈化,并引发离婚纠纷,当时恰逢中央管制军队将领入城后离婚另觅娇妻的现象,王近山之事被作为典型而严肃处理,被撤销大军区副司令员职务,降为大校;开除党籍。 1968年,他向毛泽东写信承认错误,此后恢复副兵团级待遇,担任南京军区副参谋长。 1970年8月至1976年10月任中国人民解放军南京军区副参谋长、军区顾问等。 1978年5月10日因病在南京逝世。 领导人题词 江泽民的题词:杰出的战将人民的功臣 杨尚昆的题词:王近山同志英勇善战,战功卓着 李先念的题词:人民的战将王近山 薄一波的题词:一代战将非凡战功 宋任穷的题词:战功垂青史战将留芳名 刘华清的题词:近山同志我军名将英勇善战战功显赫为国立功永垂不朽 段君毅的题词:王近山同志是二野一位骁勇善战战功卓着的战将 廖汉生的题词:弘扬王近山同志英勇善战的精神

军 衔:中将

主要成就:1955年被授予中将军衔

逝世日期:1965年12月15日

逝世日期:1979年5月27日

民 族:汉

出生日期:1908年8月

毕业院校:黄埔军校

信 仰:共产主义

中文名:倪志亮

国 籍:中国

出生日期:1900年

民 族:汉

国 籍:中华人民共和国

原 名:姚秩章

出生地:北京

出生地:湖南邵阳横塘冲村

代表作品:《鄂豫皖苏区红军历史》

姚喆——开国中将

姚喆(1906.8 – 1979.5.27),曾用名姚秩章。湖南省邵阳县人。一九二八年参加平江起义。一九二九年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任中国工农红军班长、司务长、排长、连长、营长、团长、师参谋长,北路军参谋长,陜甘宁独立师师长。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅参谋长、骑兵支队副司令员、司令员,绥蒙军区司令员。

解放战争时期,任西北野战军第八纵队司令员,第一野战军八军军长。

中华人民共和国成立后,任武汉军区副司令员。是四届全国人大会代表,中国人民政治协商会议五届全国常委,中国共产党第七次全国代表大会代表。

姚喆是中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、中国人民解放军优秀的军事指挥员,中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

人生经历

1925年11月参加农民协会。

1926年任乡农民协会裁判委员、主席。大革命失败后,进国民革命军湖南独立第五师随营学校学习。1928年7月在黄公略等率领下,参加平江起义。1929年2月加入中国共产党。先后任中国工农红军第五军第七团特务队队长,红五军第八大队班长,第五大队司务长、排长,红五军第四纵队第五大队排长,红五军第三师特务连连长。

1929年8月至1930年4月任红五军第四纵队大队长、党委委员。

1931年12月任红三军团特务团营长。

1932年3月至1933年1月任红三军团第五军第一师第三团团长。

1933年1月至6月任红三军团第一师参谋长。后部队缩编,任红三军团第四师第十团参谋长。

1934年4月至7月任红三军团第五师第十五团代理团长。7月在瑞金任国家保卫局政治保卫总队总队长,后改称保卫团,任团长。同年任红三军团第五师第十四团团长。参加井冈山保卫战和打长沙、攻赣州以及中央苏区的历次反“围剿”斗争。

1934年10月参加长征。同月至11月任中央红军第二野战纵队代参谋长、政治保卫团团长。

1935年1月至2月任红三军团第四师第十团代团长,3月任团长,担负保卫中央首长和机关安全的重任。9月任红军陜甘支队第二纵队第十二大队大队长。到达陜北后,任红一军团司令部作战科科长。11月任红十五军团第七十八师参谋长。

同月至1936年5月任军委后方办事处补充师师长。12月任红军北路军参谋长。参加直罗镇、东征和西征战役。

1936年4月至1937年8月调任中国人民抗日红军陜甘独立师师长。作战英勇多次负伤、带伤指挥战斗,受到中央军委和军团的嘉奖和表扬,并荣获中央革命军事委员会颁发的三等红星奖章。全面抗战爆发后。

1937年9月至1938年6月任八路军第一二○师第三五八旅参谋长。

1937年10月至1938年12月任八路军第一二○师参谋处处长。参与领导开辟大青山抗日根据地的斗争。1938年7月至1940年7月任大青山支队参谋长。

1940年7月至1942年12月任大青山骑兵支队司令员兼政治委员。

1942年10月至1945年2月任中共塞北区工委委员。

1942年12月至1945年7月任晋绥军区塞北军分区司令员。

1944年10月赴延安中央党校学习。

1945年2月至8月任绥蒙军区司令员、中共绥蒙区委员会委员。其间,1945年4月作为晋绥代表团成员出席中共七大。会议尚未结束,即奉命率领部队收复大青山南北广大地区,占领平绥线除包头、归绥以外所有重要城镇。

解放战争时期,1945年9月至1949年5月任绥蒙军区司令员、中共绥蒙区委常务委员。1947年秋至1949年2月任中共陜甘宁晋绥联防军(1948年3月称联防军区)委员会委员。

1948年7月至12月兼任第八纵队第十一旅旅长。

1948年9月至1949年2月任西北野战军第八纵队司令员、纵队党委书记。

1949年2月至5月任中国人民解放军第一野战军第八军军长、军党委书记兼绥蒙军区司令员。6月任华北军区绥远军区司令员、中共绥远省委常务委员。同年12月至1952年7月任绥远军区副司令员,1950年1月至5月任党委副书记,同年5月至1952年7月任党委书记。1950年1月至1952年8月兼任中共绥远省委纪律检查委员会书记。

1951年1月至1952年6月任解放军第二十三兵团党委常委。

1951年3月至1954年3月任绥远省各界人民代表会议协商委员会副主席。

1951年8月任中国人民志愿军第二十三兵团副司令员,参与率部开赴抗美援朝前线,修建机场。

1952年1月奉命回绥远任省军区副司令员。12月调军事学院学习。

1955年1月至6月任总高级步兵学校党委委员,同年6月至1958年10月任党委第二副书记,1958年10月至年底任党委副书记。

1955年2月至1957年9月任总高级步兵学校第一副校长,1957年9月至1958年任校长。

1960年11月至1975年8月任武汉军区副司令员、党委常委。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第四届全国人民代表大会代表。第五届全国政协常务委员会委员。

1979年5月27日因病在北京逝世。

职 业:军人

荣获朝鲜人民民主共和国一级国旗勋章

荣获一级独立自由勋章

荣获一级解放勋章

主要成就:荣获一级八一勋章

本文由澳门太阳娱乐集团官网发布于历史人物,转载请注明出处:倪志亮为何仅获中将军衔,王近山生平简介

关键词: